Riserva di Famiglia Aceto Balsamico Modena
22,90 €
(91,60 € / 1 L) inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Auf Lager
9 vorrätig
Produktinformationen
Der Famiglia Aceto Balsamico di Modena IGP von Maletti Regnani ist das kraftvolle Flaggschiff der Linie, in der Weinsprache gesprochen: die Riserva. Hergestellt aus eingekochtem, hochkonzentriertem Traubenmost und über lange Zeit in Eichenholzfässern gereift, entwickelt dieser Balsamico eine außergewöhnliche Dichte und aromatische Tiefe.
Seine Textur ist nahezu sirupartig, dabei klar und brillant. In der Nase intensiv und vielschichtig, am Gaumen rund, samtig und perfekt ausbalanciert zwischen Süße und Säure. Die cremige Konsistenz und das konzentrierte Aroma machen ihn zu einem vielseitigen Veredelungsprofi in der gehobenen Küche. Ob zu gegrilltem Gemüse, über frisch gehobeltem Parmesan, zu edlen Meeresfrüchten oder zur Glasur von Entenbrust.
Produktdetails
Sensorik
| Farbe | dunkelbraun |
| Geschmack | deutliche Süße, intensives Aroma |
Fakten
| Produzent | DueVittorie |
| Sorte | Traubenmost |
| Verpackung | Glasflasche |
| Charakter | aromatisch, süßlich |
| MHD | 21/05/2029 |
| Inhalt | 0,25 L |
Nährwerte
| Energie | 1495kJ 351kcal |
| Fett | 0g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0g |
| Kohlenhydrate | 82g |
| davon Zucker | 82g |
| Eiweiß | 1,3g |
| Salz | 0,04g |
| Zutaten | gekochter Traubenmost, Weinessig. OHNE ZUSATZ VON KARAMELL UND KONSERVIEUNGSSTOFFEN |
| Bemerkungen | Nährwert per 100ml |
Über den Produzenten
Der Familienbetrieb Vittorie hat seinen Sitz in Soliera, im Herzen des Lambrusco Gebietes Sorbara. Dieses Gebiet ist bekannt für die Fruchtbarkeit der Böden und für die Produktion von Balsamico-Essig – die berühmten „Aceto Balsamico di Modena“.Umgeben von den eigenen Weinbergen, arbeitet das Unternehmen weiterhin nach der Tradition. Ein Zusammenleben von Erbe und moderner Technik.
Agricola Due Vittorie s.r.l. a socio unico | Via Canale, 35 | 41019 Soliera (Modena) Italia


