2025 Monte Bamboli Vermentino Maremma Toscana DOC
24,90 €
(33,20 € / 1 L) inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Auf Lager
57 vorrätig
Produktinformationen
Die Trauben werden Ende August bis Anfang September von Hand gelesen, streng selektioniert und anschließend optisch nach Beerengesundheit sortiert. Nach einer Nacht bei 3–5 °C im Kühlraum folgt die Ganztraubenpressung und statische Vorklärung des Mosts. 70% vergären temperaturkontrolliert im Edelstahltank, 30% in Barriques erster Belegung, beide Partien reifen sechs Monate auf der Feinhefe mit regelmäßiger Bâtonnage, der Grundlage für Finesse, Struktur und natürlichen Aromaschutz bei moderaten 12,5% vol.
Im Glas zeigt sich ein strohgrüner Vermentino mit zarten goldenen Reflexen. In der Nase verbinden sich mediterrane Kräuter wie Thymian, Rosmarin, Salbei und Holunderblüte mit Zedrat und Mandarine, dazu Noten von Feuerstein, Austernschale und Jod aus dem dezenten Holzeinsatz. Am Gaumen wirkt der Wein kühl, präzise und salzig, mit vibrierender Struktur und einem langen, von Meersalz, nassem Stein und jodigen Nuancen geprägten Nachhall. Ein gastronomischer, maritim gezeichneter „Prinz des Mittelmeers“, ideal zu Austern, Ceviche oder gegrilltem Fisch.
Produktdetails
Sensorik
| Farbe | rubinrot |
| Duft | grüne Paprika, Cassis, schwarzer Pfeffer |
| Geschmack | mittlere Säure, saftig, seidiges Tannin |
Wissenswertes
| Ausbau | Edelstahl |
| Trinkreife | 2025-2029 |
| Trinktemperatur | 12-16°C |
| Speiseempfehlung | mittelreifer Käse, Antipast, Pilzrisotto |
Fakten
| Produzent | Petra |
| Region | Toskana |
| Rebsorten | 100% Carbernet Sauvignon |
| Jahrgang | 2023 |
| Format | normale Flasche |
| Verschluss | Korken |
| Verpackung | Flasche(n) |
| Charakter | fruchtig, trinkig, würzig |
| Alkoholgehalt in % | 14% vol |
| Speiseempfehlung | mittelreifer Käse, Antipast, Pilzrisotto |
| Inhalt | 0,75 L |
Nährwerte
| Energie | 313 kJ/75 kal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Alkoholgehalt in % | 14% vol |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Zutaten | Wein, konzentrierter und rektifizierter Traubenmost; Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Ascorbinsäure, Fumarsäure; Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose; unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Bemerkungen | Nährwert per 100g |
Über den Produzenten
Das Weingut Petra gehört zur Gruppe Terra Moretti und wird von der Tochter Francesca Moretti des Gründers Vittorio Moretti geführt. Obwohl das Weingut mitten in der Maremma liegt entstehen bei Petra neben Cuvées aus Cabernet Sauvignon und Merlot auch sehr komplexe, ausdrucksstarke
Sangiovese. Im Keller werden die Weine mittels Schwerkraft, ohne mechanische Belastung vinifiziert. Ein junges Weingut, das mit seinem Flaggschiff Petra schon für Furore sorgt und von dem man in Zukunft
sicher noch hören wird.
Gründungsjahr 1997
Rebfläche 95 Hektar
Zahl produzierter Flaschen 360 000 Flaschen
Rebsortenspiegel Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Syrah, Alicante, Malvasia, Trebbiano Clarette, Vermentino
PETRA WINE | S. Lorenzo alto 131 | 57028 Suvereto LI Italia


