2024 Terre Bianche Chardonnay Trentino DOC
17,90 €
(23,87 € / 1 L) inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Auf Lager
232 vorrätig
Produktinformationen
Der Terre Bianche Chardonnay von De Vigili stammt aus den Colline dei Sorni bei Lavis im Trentino. Einer außergewöhnlichen Lage auf einer markanten Gipsader in rund 300 Metern Höhe. Die südwestliche Ausrichtung sowie die besonderen Bodenverhältnisse ehemaliger Gipssteinbrüche verleihen diesem Chardonnay eine unverwechselbare mineralische Signatur. Die rund 40 Jahre alten Reben werden traditionell in der Pergola erzogen und liefern mit moderaten Erträgen von etwa 80 Doppelzentnern pro Hektar hochkonzentriertes Lesegut.
Nach einer schonenden Ganztraubenpressung erfolgt die Gärung in französischen Barriques, teils neu, teils in Zweit- und Drittbelegung. Dort durchläuft der Wein auch die malolaktische Gärung und reift für zwölf Monate auf der Feinhefe, wodurch er an Tiefe, Struktur und Komplexität gewinnt. Im Glas zeigt sich der Terre Bianche Chardonnay mit einem eleganten Bouquet aus weißen Blüten, Zitrone und feinen balsamischen Noten. Am Gaumen präsentiert er sich vollmundig, geschmeidig und zugleich präzise, getragen von einer salzigen Mineralität und einer beeindruckenden Länge. So entsteht ein hervorragend strukturierter Weißwein mit einer ausdrucksstarker Mineralität und der klassischen Sortentypizität eines Cool-Climate-Chardonnay.
Produktdetails
Sensorik
| Farbe | sonnengelb |
| Duft | Vanille, Zitrone, grüner Apfel |
| Geschmack | cremig, gut integrierte Säure, kräftig |
Wissenswertes
| Ausbau | Barrique |
| Trinkreife | 2025-2029 |
| Trinktemperatur | 12-16°C |
| Speiseempfehlung | große Fische in Salzkruste, Wildgeflügel, Hummer |
Fakten
| Produzent | deVigili |
| Region | Trentino |
| Rebsorten | 100% Chardonnay |
| Jahrgang | 2024 |
| Format | normale Flasche |
| Verschluss | Korken |
| Verpackung | Flasche(n) |
| Charakter | cremig, kraftvoll, elegant |
| Alkoholgehalt in % | 13.5% vol |
| Speiseempfehlung | große Fische in Salzkruste, Wildgeflügel, Hummer |
| Inhalt | 0,75 L |
Nährwerte
| Energie | 314 kJ / 76 kcal |
| Fett | geringe Menge |
| davon gesättigte Fettsäuren | geringe Menge |
| Kohlenhydrate | 0,8g |
| davon Zucker | 0,5g |
| Eiweiß | geringe Menge |
| Salz | geringe Menge |
| Alkoholgehalt in % | 13.5% vol |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Zutaten | Trauben; Konservierungsmittel und Antioxidantien: Sulfite; Stabilisierungsmittel: Metatartarsäure |
| Bemerkungen | Nährwert per 100ml |
Über den Produzenten
Das Ziel der Familie DeVigili ist es, die Dolomiten in das Glas eines jeden Menschen auf der Welt zu bringen. Um dies zu erreichen, wollen sie nicht nur die Qualität in den absoluten Mittelpunkt stellen, sondern auch ein
kultureller Pol sein: önologisch, landwirtschaftlich, künstlerisch und architektonisch. Der organische Ansatz von DeVigili wird durch die natürlichen Gegebenheiten des Trentino unterstützt. Der Berg schützt uns vor übermäßiger direkter Sonneneinstrahlung. Der Wind dämpft die Temperaturspitzen; dazu trägt auch das thermische Schwungrad bei, das der Bach Noce erzeugt. Der Sand, der den ersten Horizont unseres Bodens
bildet, sorgt für eine gute Drainagefähigkeit der Böden. Dank dieser Faktoren gelingt es DeVigili eine optimale Versorgung der Pergolen und eine unverkennbare Eleganz und Wiedererkennbarkeit der Weine zu erreichen.
Gründungsjahr 2015
Anzahl der Mitarbeiter 2 plus Inhaber
Rebfläche 3,5 Hektar
Anzahl produzierter Flaschen 20 000 – 25 000 Flaschen
Rebsortenspiegel Teroldego, Chardonnay, Pinot Grigio
DeVigili | Via Molini 28 | 38017 Mezzolombardo | Trentino – Italy


